Top.Mail.Ru

В Ленобласти будут уходить от захоранивания отходов на мусорных полигонах

Полигоны - это тупик, считают эксперты

Эту информацию подтвердил и.о. начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов. Об этом он рассказал на Круглом столе «Перспективные технологии переработки отходов», пишет Онлайн47.

Сейчас Ленобласть уже имеет в своей основе нормативно-правовую базу для решения задачи. Это, в первую очередь, федеральные правовые акты.

Есть и понимание, какие технологии для Ленобласти актуальны. Чаще всего звучал термин SRF: «solidrecoveredfuel (твердое восстановленное топливо). Это топливо, полученное из твердых отходов, с химическим составом и физическими свойствами, удовлетворяющими требованиям потребителя».

Это продукт, который уже имеет ГОСТ. И, как отметил Ростислав Баскаков, директор по развитию бизнеса SETCLEANTECH, этот продукт уже востребован на рынке.

Впрочем, все присутствующие согласились, что переход к индустриальной концепции утилизации отходов в Ленинградской области может и должен быть комплексным и открытым. Последнее важно.

Ранее мы сообщали как правильно рассчитать плату за вывоз ТКО

Теги: