Top.Mail.Ru

Как правильно рассчитать плату за вывоз ТКО

Практические советы для жителей многоквартирных домов Ленобласти

С 1 января 2020 года тариф за вывоз мусора в Ленобласти был снижен на 12%. Платить жители стали меньше, однако вопросы у них остались. К примеру, причем килограммы, когда расчеты производятся все равно исходя из квадратных метров площади квартиры. В этих хитростях разбирался Онлайн47.

Ранее этот непростой вопрос озвучил и глава региона Александр Дрозденко.

 Валентин Илюшин/Online47

«Что за бред! Я всегда считал, что берется площадь квартиры и умножается на тариф. А тут еще килограммы появились", - сказал он на заседании с депутатами регионального Заксобрания.

За разъяснениями издание обратилось  в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области. Как оказалось, всё просто. И знания высшей математики не нужны.

Так, тариф утверждается  региональным комитетом по тарифам Ленинградской области для регоператора, а не для граждан. Именно он, а не жители должен организовать вывоз ТКО. Порядок расчетов тут уже ведется целыми мусоровозами, а точнее, тоннами мусора в этих мусоровозах.

Для справки:

В 2020 году тариф для регоператора установлен в размере 4926 рублей 89 копеек за одну тонну коммунальных отходов. Или 4 рубля 93 копейки за килограмм мусора. В прошлом году было 5,5 рублей.

И тут как раз возникает вопрос с начислением платы. Для большей простоты и прозрачности эти расчеты были привязаны к квадратным метрам жилья в многоквартирном доме. В итоге получилось, что за год образуется в среднем 13,649 кг коммунальных отходов.

Дальше остается умножить количество квадратных метров жилья на норматив накопления, полученное число умножить на тариф, и все это разделить на 12 – потому что платим мы все-таки каждый месяц, а не разом за год.

Для примера:

Дано: квартира площадью 45,4 кв.м. (Корреспондент "Общей газеты" взял за основу свою двушку)

Норматив накопления ТКО с одного метра жилья - 13,649 кг в год

Стоимость вывоза одного килограмма мусора – 4,93 рубля.

Решаем:

Вопрос: В месяц с одного квадратного метра жилья образуется: 13,649/12=1,14 кг ТКО

Таким образом, в квартире площадью 45,4 м2 ежемесячно образуется 45,4*1,14=51,756 кг мусора.

Поэтому ежемесячная плата за вывоз этого объема мусора составит: 51,756*4,93=255,16 рублей

Аналогично рассчитать стоимость услуги по вывозу мусора можно по квартире любого метража.

Однако глава региона всё же потребовал, чтобы измерения в килограммах уже через месяц исчезли из коммунальных платежек. Начисления будут производится исключительно исходя из метража жилья в многоквартирном доме.

Теги: