Top.Mail.Ru

Единый стандарт качества для общественного транспорта появится в Ленобласти

В данный момент в области идёт работа над созданием единого стандарта, для оценки качества транспортного обслуживания
 
Единый стандарт качества поможет обеспечить для жителей 47-го региона комфортные, доступные и безопасные поездки на транспорте.

Так, доступность общественного транспорта по новому стандарту будут оценивать по расположению остановок, по возможности удобного использования автостанций и автобусов для людей с ограниченными воpможностями здоровья, а также по обеспеченности населённых пунктов разворотными кольцами для автобусов и достаточным количеством маршрутов.

Надёжность и комфорт предполагают постоянное обслуживание остановок, движение транспорта согласно расписанию, наличие цифровых сервисов оплаты проезда, а также наличие современных автобусов с системой кондиционирования воздуха и возможность перемещаться с минимальным количеством пересадок.

Над стандартом работает по транспорту Ленинградской области. Данный документ должен быть подготовлен к маю текущего года. После того, как его примут, местные администрации будут обязаны учитывать его во время разработки документов развития территорий: генеральных планов, схем территориального и транспортного планирования.

 

Теги: