Top.Mail.Ru

В медучреждения семи районов Ленобласти поступила партия новых мобильных медицинских комплексов

Партия амбулаторий на колесах стала первой поступившей в этом году

Передвижные амбулатории прибыли в больницы Бокситогорского, Тихвинского, Лужского, Лодейнопольского, Приозерского, Кировского и Всеволожского районов Ленинградской области. Поставка еще 20 единиц техники в региональные медучреждения запланирована до декабря. Каждый автомобиль стоит порядка 8 миллионов рублей.

Как отмечает зампред правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов, регион последовательно выполняет задачи нацпроекта «Здравоохранение» по повышению доступности медицинской помощи, особенно в сёлах. До конца текущего года намечено открытие 11 фельдшерско-акушерских пунктов и передача больницам 47 мобильных амбулаторий, флюорографов и маммографов, которые будут работать в малонаселенных пунктах с численностью до 100 человек.

Николай Петрович также подчеркивает, что принятые комплексные меры позволят увеличить продолжительность и качество жизни населения Ленинградской области.

В общей сложности в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на поставку автотехники в текущем году из средств федерального бюджета выделено 218 миллионов рублей, а также 300 миллионов рублей — из регионального.

Теги: