Top.Mail.Ru

Областным пенсионерам предоставили льготы на проезд на общественном транспорте Петербурга

Право льготного проезда действует на все виды городского общественного транспорта Северной столицы, включая метрополитен

Действие регионального единого социального проездного билета (ЕСПБ) расширено на территорию Северной столицы в рамках соглашения, которое заключили областная и петербургская администрации.

По словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, Санкт-Петербург и область продолжают развитие по принципу агломерации и совместную разработку общих подходов к работе системы общественного транспортного сообщения.

«Регион будет компенсировать полную стоимость проезда из бюджета для всех людей старшего поколения, чтобы максимально избавить жителей от транспортных ограничений», — подчеркнул Александр Юрьевич.

По информации областного управления по транспорту, востребованность льготных проездных возрастает ежегодно. Билет появился в 2005 году, и с тех пор по подсчетам прошлого года количество совершаемых с его помощью поездок увеличилось почти в 4 раза.

Единый социальный проездной билет выдается пенсионерам, федеральным льготникам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны, реабилитированным гражданам, лицам, сопровождающим инвалидов первой группы, детей-инвалидов и инвалидов-колясочников.

Напомним, с прошлого года действие ЕСПБ можно ежемесячно продлить в пункте по месту жительства. Количество таких пунктов в регионе превышает сотню.

Теги: