Top.Mail.Ru

Птицефабрике «Синявинской» вручили разрешение на маркировку товаров знаком «Без антибиотиков»

Вручение специального сертификата предприятию состоялось в преддверии Всемирного Дня яйца

Птицефабрика «Синявинская» торжественно получила свидетельство о добровольной сертификации продукции по системе контроля антимикробных препаратов в ветеринарии и сельском хозяйстве (СКАМП). Сертификат дает предприятию право на маркировку своей продукции знаком «Без антибиотиков». Об этом сообщает корреспондент Online47.

«Птицеводство для нас – основополагающая отрасль, к тому же важна экспертная история, – цитирует заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко корреспондент сетевого издания Online47. – При этом нам очень важно сохранять качество, чистоту продукции, мы должны обходиться без антибиотиков. По итогам работы за восемь месяцев этого года занимает первое место в России по производству яиц и второе – по поголовью птицы, по производству мяса птицы в сельхозорганизациях мы на четвёртой позиции».

Главной целью сертификации является повышение безопасности продукции. Это связано с вредом для людей, который наносит бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. Включение фабрик в систему СКАМП позволяет защитить потребителей. Предприятие стало вторым в России среди птицеводческих фабрик, получивших разрешение на такую маркировку.

Документ генеральному директору АО «Синявинская» Артуру Холдоенко вручила разработчик программы СКАМП Светлана Щепеткина. По её словам, этот сертификат подтверждает, что предприятию можно доверять, а продукция произведена по технологии, соответствующей всем международным стандартам

Программа мероприятий на фабрике сегодня включает также экскурсию к птичникам, на распределительный яичный центр, оснащенный современной технологией проверки качества и сортировки яиц.

Напомним, что Всемирный день яйца отмечается 11 октября, во вторую пятницу месяца. Торжественное вручение сертификата на маркировку крупнейшему производителю яиц в России приурочено к международному празднику.

Теги: