Top.Mail.Ru

В Ленобласти продолжается второй этап программы «Ленинградский гектар»

Заявки на участие в программе принимаются до 4-ого октября

Программа «Ленинградский гектар» рассчитана на начинающих фермеров и позволяет получить на льготных условиях до 10 гектаров земли и 3 миллионов рублей на создание и развитие крестьянского хозяйства.

Участие в отборе могут принять жители всех регионов страны, которые хотят начать своё хозяйство в Ленинградской области. Конкурс проходит в два этапа, на первом – проверяется пакет документов, на втором – конкурсанты защищают свои бизнес-проекты.

Для будущих фермеров подготовлены 82 участка в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Их общая площадь составляет более 200 гектаров. Все участки расположены неподалёку от автодорог и линий электропередач.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко подчеркнул, что участники программы, кроме стартовых 3 миллионов рублей, дополнительно могут получить до 30 миллионов рублей по фермерским грантам и других субсидиям.

По его словам, регион заинтересован в создании новых фермерских хозяйств, способных дать импульс развитию удаленных районов. Среди участников «Ленинградского гектара» ждут людей с активной жизненной позицией со всей России, а правительство Ленобласти со своей стороны предоставит им землю, окажет финансовую и методическую поддержку.

Напомним, что первое распределение земель в рамках программы «Ленинградский гектар» прошло в июне этого года. Тогда участки достались авторам 10 лучших бизнес-проектов. Победу одержали жители Ленинградской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. На полученных землях конкурсанты займутся выращиванием коров, овец, овощей, клубники, чеснока, производством сыра.

Теги: