Top.Mail.Ru

В Токсово ищут читающего мальчика

Скульптурную композицию «Читающая семья» на Привокзальной площади около водонапорной башни в поселке Токсово Всеволожского района должны были открыть в День матери, 25 ноября. Администрация Токсовского городского поселения приглашала всех жителей на торжество. Но внезапно оно сорвалось: у «Читающей семьи» вандалы отобрали ребенка.

Скульптура представляла собой композицию из трех фигур – сидящих матери и сына с книгами в руках и стоящего отца. Рядом, на металлической скамейке, есть еще одно место – сюда может сесть любой, кто захочет сфотографироваться с семейством. Теперь же остались только отец и мать – читающий сын украден.

Как стало известно «Общей газете», пока его поиски не увенчались успехом. Создатели скульптуры – сотрудники Фонда «Токсовская перспектива» – обратились за помощью в правоохранительные органы и объявили, что выдадут нашедшему фигурку мальчика денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Чтобы предотвратить дальнейшие нападки вандалов, оставшуюся неповрежденной часть композиции пока демонтировали.

«Надеемся, что читающий мальчик вернется на свое место, украсив наш поселок в составе скульптурной композиции, и станет одним из его символов», – отмечают в «Токсовской перспективе». И обращают внимание похитителей: скульптура имеет лишь художественную ценность: внутри оболочки из металла – бетон, так что сдать на металл ее не удастся.

Ксения КАЗАНКОВА

Фото: Алексей КРЫЛОВ

Теги: