Лыжи – дело молодое… и летнее

Необычный лыжный чемпионат прошел в польском городе Щирк. Во-первых, потому что летний. А во-вторых, потому что участвовали в нем люди, которым как минимум за 40. Второе место сборной России принесли лыжники из Всеволожска.

Многие из участников летнего Чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина – настоящие ветераны спорта. Из 12 человек, вошедших в российскую сборную, трое родом из Всеволожского района. Среди них – Сергей Медведев, ставший победителем среди спортсменов на трамплине HS-40 в возрастной группе 45–49 лет.

Второе место на этом же трамплине и в этой же возрастной категории занял еще один воспитанник всеволожской детско-юношеской школы «Локомотив» (ныне закрытой) Валерий Минин. Он уже становился чемпионом мира среди ветеранов на зимнем чемпионате.

Антон Маврин из Санкт-Петербурга в возрастной группе 40–44 года завоевал два первых места: и на трамплине HS-106, и на трамплине HS-77. В становлении этого спортсмена Всеволожский район тоже сыграл решающую роль: Антон много тренировался на лыжных трамплинах в Кавголово.

А самым возрастным призером, завоевавшим бронзу на трамплине HS-77, стал 73-летний Сергей Ленинский из Токсово, воспитанник Кавголовской спортивной школы олимпийского резерва, семикратный чемпион мира среди мастеров на трамплине данной категории. Сергей занял третье место в группе 65 лет и старше.

Всего по итогам соревнований наша сборная завоевала четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Следующий летний чемпионат мира по прыжкам с трамплина среди мастеров будет проходить в сентябре 2019 года в Италии.