Top.Mail.Ru

Все мы немного строители…

Представители крупнейших строительных компаний Ленобласти, регионального правительства и надзорных служб собрались 8 августа в канун Дня строителя, чтобы вместе отметить этот замечательный профессиональный праздник.

Традиционно торжественные мероприятия проходят на базе отдыха Райвола в Выборгском районе Ленобласти.

Поздравить строителей приехал и глава региона Александр Дрозденко. Правда, не на служебном авто, как другие гости, а на «стальном коне» - любимом байке. «Отлично дороги научились делать. Как в Европе. Едешь - и душа радуется», - улыбнулся губернатор, сняв мотоциклетный шлем, после чего поспешил присоединиться к труженикам строительной отрасли.

А таких здесь собралось свыше сотни. Что не удивительно. «Все, кто что-то созидает, могут называть себя строителями. Даже тот, кто сажает дерево, - и тот немножечко строитель: он же создаёт объект благоустройства», - отметил глава региона, открывая официальную часть торжества.

Александр Дрозденко подчеркнул, что региональные строители дают Ленинградской области немало поводов для гордости. Так, по объему вводимого в эксплуатацию жилья сегодня нас опережает только Московская область. При этом по количеству квадратных метров на одного жителя (в 2017 году - 1,47 кв.м) Ленинградская область остаётся бесспорным лидером среди других регионов России.

Не забывают областные строители и о балансе возведения жилья и объектов социальной инфраструктуры. Ежегодно в Ленобласти по региональным программам сдаются десятки школ, детских садов, ФАПов, ФОКов и множество других объектов, обеспечивающих достойное качество жизни граждан.

Кроме того, недавно наш регион вошёл в федеральную программу «Стимул», которая финансирует не выкуп уже готовых объектов у застройщика, а все строительные работы «под ключ». В этом году на строительство социальных объектов по этой программе из федерального бюджета будет выделено 850 млн рублей. В следующем году сумма превысит 2 миллиарда.

В целом, несмотря на все взлеты и падения строительного рынка, у Ленинградской области есть явное преимущество: наши застройщики научились возводить качественное и при этом недорогое жилье. И это привлекает на нашу территории дополнительные инвестиции из Петербурга и других регионов России. Ещё несколько лет назад доля строительной сферы в ВВП региона находилась на уровне 10% - меньше, чем, например, у сельского хозяйства. Доходы бюджета от строительства едва превышали 1 миллиард рублей в год. Сегодня бюджетные доходы от строительной отрасли достигли уже 12 млрд рублей. И это, по словам главы региона, ещё не предел. «Мне бы хотелось, чтобы доля строительства в региональном ВВП была не меньше 20%», - озвучил свои пожелания Александр Дрозденко.

Об успехах отрасли и роли профессии строителя говорил и заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

«Что такое профессия строителя в современном обществе? В обществе, где мобильный телефон устарел сразу же после того, как вы его купили, где мода на автомобили меняется быстрее, чем мода в одежде. Кто-то даже пол и ориентацию меняет. И только в строительстве ничего не меняется. Сначала проект - потом возведение дома. Сначала стены - потом кровля. Строительство - это основополагающая и монументальная сфера, - обратился к присутствующим Михаил Москвин. - Но главное, строительство - это надёжность. Надёжность в отношениях с заказчиками, надзорными органами, дольщиками. Надёжность в отношениях строителей и власти. Уверен, что это и впредь будет выгодно выделять строителей Ленинградской области».

Также со словами поздравлений выступили председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, представители областного Союза строителей, комитета по строительству Санкт-Петербурга и другие высокие гости праздника.

В завершение торжества лучшие застройщики и налогоплательщики строительной отрасли получили заслуженные награды. Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Дрозденко вручил консультанту отдела разработки и мониторинга адресных инвестиционных программ комитета по строительству Татьяне Александровой. Директор АО «Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» Игорь Кулаков получил почетную грамоту губернатора Ленинградской области. Лучшие работники отрасли были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками от правительства, Законодательного собрания, регионального Союза строителей и других организаций.

Кроме того, были озвучены итоги конкурса «Лучшая строительная организация, предприятие производства строительных материалов и строительной индустрии Ленинградской области 2017». Его победители в 15 номинациях получили памятные знаки конкурса и, в качестве приза -  символические статуэтки бобров-строителей, одетых в зеленые комбинезончики, с мастерками в руках.

Александр Телегин

Фото автора

 

Теги: