Top.Mail.Ru

Киришская ГРЭС готова к глубокой очистке воды - паводок подступает

С конца апреля по первую декаду мая ожидается весенний пик половодья на реке Волхов. К этому подготовилась Киришская ГРЭС: была создана специальная паводковая комиссия.

«На станции осмотрели гидротехнические сооружения и оборудование, которое в случае обильного паводка первым попадает в зону подтопления. Также прошли проверку система ливневой канализации и контрольно-измерительная аппаратура. В период паводка резко ухудшается качество волховской воды по таким химическим показателям как мутность, цветность и окисляемость. Это требует дополнительных усилий и реагентов на ее очистку, чтобы вода, используемая для производственного цикла ГРЭС и потребителей, соответствовала нормам», — передаёт «Киришский факел».

О том, что Ленинградская область готовится к паводкоопасному периоду, «Общая газета» писала ранее. 

— В феврале-марте 2018 года были проведены заседания комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов Ленинградской области, подверженных подтоплению, в период прохождения весеннего половодья. План мероприятий по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Ленинградской области в паводкоопасный период 2018 года уже утвержден установленным порядком начальником Северо-Западного регионального центра МЧС России. Также организован мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки. На территории Ленинградской области предусмотрено проведение ледовзрывных работ по ослаблению ледовых полей на шести затороопасных участках Волховского и Лодейнопольского районов Ленинградской области. Для проведения ледовзрывных работ на реках Ленинградской области подготовлены 2 команды подрывников. Средства на выполнение превентивных мероприятий выделены из областного бюджета в размере 1 млн 500 тыс. рублей, — рассказывал заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Евгений Мусиенко.

 

 

Теги: