Top.Mail.Ru

Начался весенний призыв: отсрочка не спасет от военкомата

Даже призывникам с отсрочкой придется появиться в военкомате — в случае, если пришла повестка.

Главный военный прокурор Валерий Петров в разговоре со СМИ поясняет: если абитуриент успешно поступил в вуз и получил отсрочку от службы, это не означает, что военный комиссариат должен об этом узнавать самостоятельно. Студент обязан сообщить об этом в комиссариат сам — тогда повестки из военкоматов приходить не будут. Если же молодой человек этого не сделал, игнорировать повестку он не может, иначе будет считаться так называемым «уклонистом».

К слову, «уклонистов» и «бегунков», по словам Валерия Петрова, становится все меньше: их количество сократилось на 30%, что говорит о росте престижа военной службы.

Об изменениях в жизни в военный комиссариат должны сообщат не только студенты: законом определено, что в течение двух недель мужчина призывного возраста должен сообщить о смене семейного положения, места работы или должности, переезде на новое место жительства. Если же призывник об этом не сообщил, он обязан появиться в военкомате — не для дальнейшего прохождения службы, а для прояснения ситуации.

Теги: