Top.Mail.Ru

Гатчина вкладывается в эпизотическое благополучие

В Гатчинском районе на санитарную безопасность животноводческих комплексов в 2018 году направят 7,5 млн рублей.

— Высокое качество сельхозпродукции наших предприятий напрямую зависит от сохранения на территории стабильного эпизоотического благополучия. Мы первыми в Ленинградской области включили в муниципальную программу «Развитие сельского хозяйства в Гатчинском районе на 2018-2020 годы» строительство санитарных пропускников, дезинфекционных барьеров при въезде на территорию животноводческих комплексов и птицефабрик, — передаёт Gatchina24.ru, ссылаясь на выступление Романа Дерендяева, первого заместителя главы администрации, выступившего в пятницу на общеобластном совещании государственной ветеринарной службы по итогам 2017 года. 

Отмечается, что Гатчинский район — один из немногих в Ленинградской области, кто внедряет автоматизированную информационную систему «Меркурий» и программу «Регионализация». Предприятие «Галактика» разработало систему пищевой безопасности, по которой движение молочной продукции можно проследить от производителя сырья до магазина.

Как ранее писала «Общая газета», в региональном АПК реализуется более 40 инвестпроектов на 50 млрд рублей

— Несмотря на то, что Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия, это не мешает вам показывать рекорд за рекордом. В минувшем году отрасль произвела сельхозпродукции на 100 млрд рублей и занимает лидирующие позиции в России по производству молока, мяса птицы, яиц и рыбы, — заявил ранее губернатор Александр Дрозденко на выездном совещании в Гатчине, посвящённом итогам работы агропромышленного комплекса в 2017 году.

Кроме того, по итогам 2017-го Ленинградская область занимает 1-е место в России по производству яиц и молочной продуктивности коров, 2-е — по поголовью птицы, 3-е — по выращиванию форели, 3-е — по производству мяса птицы и 5-е — по производству молока в сельхозорганизациях.

 

 

Теги: