Top.Mail.Ru

20 тысяч ленинградских школьников прошли профориентацию в прошлом году

По сравнению с 2016 годом региональная биржа труда провела в 2,8 раза больше занятий с подростками.

Они «включают личностную диагностику и тренинг. Профессиональные склонности определяются за счет анализа темперамента, личностных особенностей и интересов школьников, на специальном семинаре учащимся подробно рассказывают о текущем положении на рынке труда региона, а также информируют о перспективных профессиях, которые будут востребованы экономикой будущего», — передаёт пресс-служба правительства Ленинградской области.

Как ранее писала «Общая газета», с 2018 года в регионе реализуется проект для профессиональной ориентации учащихся 6 — 10 классов. Участники — не менее 100 тыс. человек, объём финансирования — до 1 млрд.

Проект, по словам главы государства, можно разделить на три этапа. Первый —профориентация школьников через интернет, второй — участвовать в деятельности в центрах компетенции, включая сочинский «Сириус», а третий — получать гранты на практику в учреждениях или компаниях.

Также в регионе к 2030 году запланировано построить 15 специализированных центров компетенций по стандартам WorldSkills Russia. В 2018 году 7 из 10 молодых профессионалов будут трудоустраиваться по специальности, а к моменту создания сети центров эта цифра увеличится ещё на 10%, уверяют власти.

Отметим, что региональный проект передвижного центра профориентации стал вторым на Всероссийском конкурсе «Траектория».

Теги: