Top.Mail.Ru

Не до веселья

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал воздержаться от увеселительных мероприятий на время траура по погибшим в пожаре в торговом центре в Кузбассе. Жители Ленинградской области, кто как может, выражают свою скорбь и солидарность по поводу кемеровской трагедии, которая, похоже, войдёт в историю своей чудовищной масштабностью. Социальные сети пестрят соболезнованиями. Многие ставят тэги #кемеровомыстобой. Единый общеобластной «час памяти», как и во всей России, начнётся сегодня в 17.00 по московскому времени - об этом оповещает пресс-служба правительства Ленобласти.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил буквально следующее: «Мы все шокированы трагедией в Кемерово, и боль кемеровчан, потерявших своих родных, близких и особенно детей, воспринимаем как свою собственную, — отметил глава региона.  — И, мне кажется, было бы правильно в память о погибших и пострадавших в столице Кузбасса воздержаться от проведения на территории Ленинградской области увеселительных и праздничных мероприятий. Уверен, мое предложение поддержат как простые ленинградцы, так и руководители досуговых учреждений и предприятий сферы услуг».

В Кингисеппе народная акция #скорбимвместе проходит, как передаёт пресс-служба областного правительства, на Октябрьском бульваре. А в Тосно жители приходят к зданию администрации на проспекте Ленина, д.32. В Волхове жертв кемеровской трагедии вспоминают на площади Ленина. На Юбилейной площади Всеволожска, как и во всех районных центрах Ленинградской области, также пройдёт траурное мероприятие «Свеча памяти». В Выборге оно состоится на площади Выборгских полков. 

Единый общероссийский «час памяти» начнётся сегодня в 17 часов по московскому времени. В районных центрах Ленобласти будут зажжены свечи, пройдут траурные службы с участием представителей основных религиозных конфессий, будут установлены «открытые микрофоны» для тех, кто хочет выразить свою скорбь и поддержать родственников жертв кемеровской трагедии. Пройдёт и минута молчания.

Напомним, по последним данным, в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе дети. 25 погибших опознаны. Ещё 12 человек остаются в больницах. 

"Общая газета" уже писала о комплексных проверках систем оповещения, которые проходят в Ленинградской области сегодня, а также о дополнительной проверке системы противопожарной безопасности объектов массового пребывания людей. 

Глава региона выразил официальные соболезнования кемеровчанам от имени ленинградцев в воскресенье. 

 

 

Теги: