Top.Mail.Ru

«Птица — это и есть свобода»

Детство Владимир Храбрый провёл в Западной Белоруссии, птицами увлёкся буквально лет с пяти. И навсегда. Сегодня он — орнитолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук, председатель секции орнитологии Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, автор многих книг о птицах нашей страны. В преддверии Международного дня птиц, 1 апреля, «Общая газета» пообщалась с человеком, который уже 65 лет изучает птиц, исследуя фауну Петербурга и Ленинградской области.

— Вы столько лет изучаете птиц — уже любимицы, наверняка, появились.
— У меня любимая — это, конечно, жена (смеётся — прим ред.). А птицы — любимы все. Выделить очень сложно. Все птицы по-своему разнообразны и всегда восхищают внешним видом, голосом или особенностями поведения.

— А можете рассказать о самых необычных, на ваш взгляд, птицах в Ленинградской области?
— Я занимаюсь фауной Петербурга и Ленинградской области много лет, и могу сказать, что за всё время исследований птиц на этой территории за полтора века было зарегистрировано 328 видов относящихся к 21 отряду, 61 семейству. Из них 16 видов отмечены на рассматриваемой территории в качестве залетных в XIX и в первой половине XX столетий. Таким образом, современный список птиц Ленинградской области составляет 312 видов, из которых 224 обнаружены на гнездовании. К категории «залетный» относятся – 56 видов, 32 вида являются пролетными. Кроме того, на территории области могут быть найдены гнездящимися еще 5 видов.
Самые большие изменения в видовом составе за последние 30 лет связаны с западной частью региона, особенно на Кургальском полуострове. Из-за своего географического положения на границе с западной открытой частью Финского залива, а также климатических и ландшафтно-биотопических особенностей, Кургальский полуостров является местом, где в разные годы отмечено гнездование большого числа видов водно-болотных птиц более южного распространения, обитающих здесь у границы ареала: большого баклана, лебедя-шипуна, серого гуся, пеганки, серой утки, чегравы, пестроносой крачки и пастушка. Здесь же найдены на гнездовании редкие для нашей области белощёкая казарка, утоки - турпан и обыкновенная гага, и ещё ряд других птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Ленинградской области и даже РФ.
А наиболее интересной и всем заметной птицей в нашей области я бы назвал белого аиста. Сегодня эта прекрасная птица стала обычной во всей юго-западной части Ленинградской области. В настоящее время известно около 200 гнёзд этих птиц, которые, как правило, располагаются исключительно в населенных пунктах.
В последние годы резко возросло число залётов большой белой цапли в Ленинградскую область. В течение большей части ХХ века было известно только о двух встречах этого вида в регионе. В начале нынешнего столетия залёты одиночных особей наблюдались в низовьях реки Свири и в районе посёлка Большая Ижора на южном берегу Финского залива. Очень быстро большая белая цапля стала регулярным визитёром в Ленинградской области. Начиная с 2009 года её встречи регистрируются здесь ежегодно. Птиц отмечали преимущественно в западной половине Ленинградской области, как в её южной части – в Лужском районе, так и в центральных Кингисеппском, в плавнях Кронштадтской колонии а также в северной части Карельского перешейка.

— Что влияет на место их обитания? Насколько разнообразны птицы лесов, болот и водоёмов региона?
— Не ответить однозначно. Разные биотопы привлекают разные виды птиц. На болотах один видовой состав, в лесах — другой, на озерах – третий. Но всюду видовые списки достаточно большие. Для обитания птиц, прежде всего, важны условия, где они могут размножаться и находить корм.

— Какие птицы появляются в области  весной?
— Как известно, преобладающая часть орнитофауны Северо-Западного региона является перелетной, то есть покидает свои гнездовые области на зимний период, а весной возвращается обратно. Весенняя миграция начинается с середины марта и продолжается до конца июня. Первыми, как правило, в наших краях появляются всем известные грачи, скворцы, некоторые утки (гоголи, кряквы, чирки), чайки, чибисы, жаворонки и другие птицы. Пик миграции приходится на вторую половину апреля и первую половину мая. В конце апреля очень многие жители области и города наблюдают летящие на северо-восток и восток стаи гусей, лебедей, журавлей и многих воробьиных птиц. Обычно к концу мая прилетают все наши перелетные птицы.

— Как в Ленинградской области обстоят дела с охраной редких птиц? Что могут сделать люди, чтобы сохранить их?
— Мы делаем то, что можем. Для охраны птиц в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге создано значительное число особо охраняемых природных территорий (заказников), а также в устье Свири создан Нижнесвирский государственный заповедник. Кроме того ежегодно, хотя и в небольшом числе, выпускается специальная литература, в которой рассказывается о редких видах животных. Мы можем издавать распоряжения и постановления в виде списков охраняемых видов: обычно они, чтобы были заметны и известны не только управленческим людям, заносятся в Красную книгу. Это основной документ, на основе которого виды, попавшие в него, обладают юридическим паспортом — мы, люди, имеем право, если птица занесена в Красную книгу, возбуждать уголовные дела за нанесение ей вреда. Это один из способов охраны редких видов. Сегодня в Красной книге Петербурга — 70 видов птиц, а редкий состав Ленинградской области состоит из 77 видов.

— Хотелось бы поговорить о том, как птице оказать, в случае чего, первую помощь. У меня в семье ситуация была, когда брат птенцов обнаружил и выхаживал. Но выжить, к сожалению, удалось не всем птичкам. Скажите, как, например, когда рядом нет специалиста, помочь раненой птице?
— Этот вопрос очень непростой. Как правило, если такую птицу встречают, зависит многое от человека: есть ли навык и есть ли желание выкормить, вылечить. Это все достаточно индивидуально. Если птенцов находите — как правило, лучше всего вообще не трогать. Ведь за воробушками, к примеру, нужен постоянный уход, кормление частое. Получится ли? И, к тому же, понять нужно, что за птица, какой вид и т.п. В городе есть специальные группы по уходу, ветеринарные станции.

— Владимир Михайлович, что вы по отношению к птице чувствуете? Что она для вас значит?
— Птица — это и есть и свобода, настоящая демократия. Птица, для меня, это радость, прежде всего!

Теги: