Top.Mail.Ru

Опасность заразиться ОРВИ возрастает

С 19 по 25 марта заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) увеличилась по сравнению с прошлой неделей. Активнее других вирус подхватывали дети до 14 лет. Их — из 119 человек — госпитализировано 89. За 12 неделю обнаружены вирусы гриппа В – 16 находок, гриппа А – 35 находок.

«Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленные заболеваемостью детского населения отмечены в возрасте:

0-2 года в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Киришском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском районах.
3-6 лет в Волосовском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Тихвинском, Тосненском районах.
7-14 лет в Волосовском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском,  Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения отмечаются в Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах», — сообщает управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

В 47-м регионе, правда, заболеваемость среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 27,9 %. В соседних — отмечается превышение.

Как ранее писала «Общая газета», на 11-й неделе 2018 года заболеваемость ОРВИ была ниже порогового значения на 38,7 %. Также наблюдался пост заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей — чаще всего, опять-таки, среди детей до 14 лет.

И снова — из-за частых случаев заболеваний — Роспотребнадзор по Ленинградской области напоминает о мерах профилактики:

  1. Обязательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  2. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  3. Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта; 
  4. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, проводите влажную уборку в помещении; 
  5. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.); 
  6. Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука; 
  7. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/03/21/Vesnoi-ndash-gripp-2462

Теги: