Top.Mail.Ru

В Гатчине начинается апрельский кинофестиваль

С 12 по 18 апреля в Гатчине пройдёт XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Посвящён он будет юбилеям поэта Андрея Вознесенского, композитора Исаака Шварца, писателей Льва Толстова, Максима Горького и Ивана Тургенева, а также Владимира Высоцкого — поэта, актера и автора-исполнителя. В программе — конкурсные показы документального и художественного кино, творческие вечера народных артистов России: Светланы Немоляевой и Бориса Клюева, а также встреча с композитором Евгением Доги. Возглавит читательское жюри киновед, сценарист Андрей Шемякин. Желающих ждут тематические выставки, круглые столы по проблемам взаимосвязи литературы и киноискусства. А также перед гатчинскими читателями собираются выступить Павел Басинский, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Михаил Веллер.

— Жюри под руководством Вадима Абдрашитова предстоят напряженные дни. По счастью, уровень игровых картин оказался значительно выше того, что был в последние годы, — передаёт «Гатчинская правда.ру», ссылаясь на киноведа Светлану Хохрякову, представителя отборочной комиссии.

Отмечается, что в конкурсной программе — 8 игровых и 10 неигровых фильмов: картины, снятые в 2017-2018 годах по мотивам литературных произведений или по биографиям известных писателей. Представлены будут и экранизации современных пьес.

 — «Язычники» — дебют молодого и талантливого режиссера Леры Сурковой - сделана по пьесе Анны Яблонской, трагически погибшей в 2011 году во время теракта в аэропорту Домодедово. Снимались в картине актеры, играющие эту пьесу в театре. Есть и документальная лента, напрямую связанная с театром и адаптацией в нем литературного произведения. В основе отобранных фильмов – самая разная литература: от японского писателя начала XX века Рюноскэ Акутагавы в «Мешке без дна» Рустама Хамдамова до вольного изложения «Белых ночей» Достоевского одним из самых востребованных представителей новой драмы Вячеславом Дурненковым. Есть радикальное прочтение чеховских «Трех сестер» Юрием Грымовым, где все персонажи намеренно состарены, и взгляд студентов ВГИКа на Бунина и Куприна в «Гранях любви» Владимира Грамматикова. Зрители увидят и другие экспериментальные работы, в частности – картину о Пушкине, созданную при содействии московского музея его имени, где самые разные люди – известные и рядовые – пытаются понять, что стало с русским гением сегодня. Мы постарались выбрать живое, а не замшелое кино. Наверняка, «Довлатов» Алексея Германа-младшего вызовет много дискуссий, но это тот редкий случай, когда современный режиссер задумывается о серьезных вещах, а не о том, как срубить денег, относится к кино как к искусству, — добавляет «Гатчинская правда» комментарий Светланы Хохряковой.  

Приобрести билеты на торжественные мероприятия можно в кассе кинотеатра «Победа». Стоимость — от 100 до 600 рублей. Бесплатный вход на ретроспективные показы и неигровое кино.

Как ранее писала «Общая газета», завершился приём заявок — конкурсных фильмов — на участие в показе 31 января. В 2016 году на XXII Российском кинофестивале «Литература и кино» участвовали 24 картины режиссёров из России, Украины и США.

— Я очень люблю этот кинофестиваль и считаю его благороднейшим мероприятием, потому что сегодня — как никогда — нам нужна литература, нам нужны кино и искусство, а здесь всё это соединяется в одно целое, — говорил тогда председатель жюри, режиссёр Сергей Урсуляк.

Тогда гран-при кинофестиваля — Гранатовый браслет — взяла документальная картина «Наум Коржавин. Время дано…» (режиссёр Павел Мирзоев). Приз за лучшую режиссуру присудили автору фильма «Арвентур» Ирине Евтеевой. Лучшими мужской и женской ролью названы работы актеров фильма «Находка» (режиссёр Виктор Демент) — Алексея Гуськова и Анастасии Шевелёвой. Приз зрительских симпатий им. К.С. Лучко вручили режиссёру фильма «Память осени» Андрею Соколову.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/01/Nachinaetsya-otbor-kartin-dlya-kinofestivalya-v-Gatchine--1939

https://og47.ru/2016/04/23/Neigrovoe-kino-pokorilo-zhyuri-99

 

Теги: