Top.Mail.Ru

Поле непахано

Сто лет назад большевики обещали передать землю крестьянам. Но обещание так и не сдержали.

 

Сегодня в Евросоюзе доля сельскохозяйственных угодий составляет около 40% территории, а в России эта цифра — не больше 10%. У страны есть огромный ресурс, который при эффективном стимулировании способен обеспечить существенный рывок вперёд в сфере сельского хозяйства. Нужно ли торопиться использовать его?

То, что мы ещё не перепахали все поля, — возможно, не так уж плохо. В России остались по-настоящему заповедные и дикие уголки. Вопрос в том, сколько стране реально нужно для обеспечения продовольственной безопасности и сколько ещё продукции мы можем поставить на экспорт. Ленинградские товары за границей сейчас покупают. В прошлом году экспорт продовольствия составил $161,5 млн. Европа против нас продовольственные санкции не вводила — об этом не нужно забывать и тем, кто получит в пользование участки.

Ещё один важный нюанс в том, что и времена меняются. Урбанизация, как многим кажется, достигла пика. Умные города — это классно. Но люди устают от их ритма. Уже появляются «умные деревни» — технологичные, удобные для жизни поселения, уровень жизни и культуры в которых за счёт интернета и технологий немногим отстаёт от мегаполиса.

А раз так, программа «Ленинградский гектар» — шанс не только для консервативного крыла «почвенников». Это шанс, в том числе и для креативной молодежи. Возможно, именно эти переселенцы в будущем создадут новые точки притяжения в районах, которые сейчас выглядят как глушь вдали от цивилизации. 

Теги: