Top.Mail.Ru

Переименование поселка имени Свердлова обсудили в Заксобрании

В Законодательном собрании Ленинградской области обсудили вопрос о переименовании поселка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве. К единому мнению депутаты так и не пришли.

«Общая газета» уже писала об инициативе местных жителей и совета депутатов Свердловского поселения. Теперь инициатива перешла на следующий уровень – областного парламента.

Совет депутатов поселка имени Свердлова во время обсуждения представляла глава МО Маргарита Кузнецова. Она сообщила, что помимо инициаторов переименования в поселке появилась альтернативная инициативная группа – противников изменений.

Тем не менее, как сообщают «Всеволожские вести», то, что вопрос дошел до профильной комиссии еще не означает, что депутаты уполномочены его решать. Председатель комиссии Владимир Радкевич считает, что необходимо «рассмотреть вопрос согласно федеральному закону».

Закон при этом однозначен: согласно ФЗ переименование возможно лишь в случае, если населенный пункт возвращает название, которое широко известно в прошлом и настоящем – как в ситуации с Кингисеппом-Ямбургом. В свою очередь инициатива с переименованием поселка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве смутила опытных юристов. 

Теги: