Top.Mail.Ru

В Гатчине появится Ганнибал

В Гатчине подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект скульптуры Абрама Ганнибала – прадеда А.С. Пушкина. Жюри оценивало пять проектов памятника для сквера рядом с музеем-усадьбой «Суйда», который расположен во флигеле бывшей усадьбы Ганнибала.

Победным стал проект скульптора Марии Третьяковой «Абрам Петрович Ганнибал на бастионе новой крепости». Несколько лет он хранился в музее-усадьбе «Суйда», а теперь «дорастет» до полноценной скульптуры.

Памятник будет выполнен в стилистике аллегорической композиции. В ее центре – Абрам Ганнибал, выдающийся архитектор-фортификатор. Он отдает указания строителям. Позади развиваются военные флаги, а подножие украшено парадной лентой и гербом Ганнибалов. Высота памятника – 3 м 90 см. Материал скульптуры – бронза, а пьедестала – гранит.

«В этом проекте есть и юный Ганнибал, и будущий Пушкин, в нем они сливаются. И в этом не только улавливаются внешние сходства, но и в том числе юный порыв и Ганнибала – предка и Пушкина. Это играет очень важное значение для зрителя, который придет и увидит памятник», – приводит слова заведующей мемориальным Музеем-квартирой А.С. Пушкина в Петербурге Галины Седовой «Гатчинская Правда».

В состав конкурсной комиссии, которая определила победителя, входили руководители музеев Гатчинского района и Петербурга, почетные жители и руководители Гатчинского района.

После общего обсуждения победителю было рекомендовано доработать композицию памятника, сгладив остроконечные флаги, и продумать будущее место расположения скульптуры.

«Не зря этот проект дожидался своего часа, его по достоинству оценили уважаемые члены жюри. Теперь наша общая задача сделать все возможное для реализации этой замечательной идеи», – подытожила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Фото: «Гатчинская Правда»

Теги: