Top.Mail.Ru

Заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Рене Саласар: «Вы должны использовать уникальный потенциал леса»

«В России уникальный потенциал леса и вы можете и должны использовать свои бесценные преимущества», - заявил заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), директор департамента по климату, биоразнообразию, землеустройству и водным ресурсам ФАО Рене Кастро Саласар в Петербурге во время открытой лекции для студентов старейшего Лесотехнического университета России - СПбГЛТУ. 

Свое выступление доктор Кастро приурочил к Международному дню лесов, который отмечают 21 марта. Тему выступления обозначил, как «Устойчивость: риски и новые возможности для леса и климатических изменений». О необходимости сохранения и приумножения «зеленого пояса» планеты Кастро Саласар рассказал на примере Коста-Рики, откуда он родом: «Коста-Рика пережила так называемый «лесной стриптиз». В 1940 году в нашей стране было 75% леса, в 1987 цифра упала до 21%. Мы стали работать над воссозданием лесного покрова и к 2005 вышли на показатель - 51%. Сейчас мы активно развиваем экотуризм в Коста-Рике, и это одно из важнейших направлений экономики страны». По словам доктора Кастро только бережное и конструктивное отношение к мировому запасу леса сможет спасти планету от экологической катастрофы. 
По данным ООН сейчас остро стоит вопрос так называемого «обезлесения» планеты и бороться с этим нужно всеобщими усилиями. Согласно исследованиям, проводимым ФАО, сельское хозяйство по-прежнему является серьезным фактором обезлесения в мире, а меры государственной политики в области сельского, лесного хозяйства и земельных отношений зачастую не согласуются друг с другом. И сейчас одна из Целей устойчивого развития, предложенной ООН - это к 2020 году содействовать внедрению методов рационального использования всех типов лесов, остановить обезлесение, восстановить деградировавшие леса и значительно расширить масштабы лесонасаждения и лесовосстановления во всем мире. 
Так, например, осенью 2017 года в рамках Конференции ООН по изменению климата, компания Ferrero взяла на себя обязательства по борьбе с обезлесением в районах возделывания какао, речь идет о прекращении вырубки и восстановлении лесных площадей в Кот-д'Ивуаре и Гане - странах, занимающихся выращиванием какао. 
В России, по словам доктора Кастро, огромный лесной потенциал, который нужно развивать. «Мне бы хотелось, чтобы Россия присоединилась к инициативе ФАО по выявлению и динамическому сохранению систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАСХ), вошла в территорию всемирного наследия под эгидой ФАО», подчеркнул Кастро Саласар во время встречи в Лесотехническом университете. ФАО приступила к осуществлению инициативы в 2002 году для защиты и оказания поддержки агро-культурным системам во всем мире. 
Разговор с Заместителем Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН получился открытым. Прошел в формате диалога со студентами и преподавателями вуза. Доктору Кастро показали уникальные музеи лесоводства, охотоведения и энтомологии Лесотехнического университета и подарили на память гобелен с изображением главного здания вуза. В этом году Санкт-Петербургский государственный Лесотехнический университет отмечает 215 лет.

Теги: