Top.Mail.Ru

Ленинградская область вводит собственное "пособие на первенца"

Оно составит 5 тысяч рублей в месяц. Это помимо 9 259 рублей, положенных с Нового года родителям-дебютантам, чьи первые дети появились на свет с 1 января 2018-го.
О запуске нового механизма поддержки рождаемости объявил сегодня губернатор региона Александр Дрозденко. Обсуждая выполнение «майских указов» и других поручений президента России, он заявил: «Ленинградская область — успешный регион, у которого нет долгов. И я считаю, что мы обязаны оказывать дополнительную поддержку детям. С этой целью я поручаю социальному блоку правительства подготовить предложения по выплате первенцам, родившимся и проживающим в областных городах и поселках, 5 тысяч рублей ежемесячно». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 
 
Напомним, идея о введении особого "пособия на первенца" впервые прозвучала осенью прошлого года из уст президента Владимира Путина. Эта инициатива, призванния стимулировать рождаемость, обрела законный статус почти в экстренном режиме: прошла все процедуры, от разработки конкретного законопроекта до утверждения документа законом, ещё до Нового года. С 2018 года норма о "деньгах на первенца" вступила в силу. 
 
Размер такого пособия, как уже сообщала "Общая газета", равен прожиточному минимуму на ребёнка по состоянию на второй квартал предыдущего года, установленному в конкретном регионе. То есть в Ленинградской области это — 9 259 руб. Право на выплату имеют семьи, в которых средний ежемесячный доход на члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (то есть менее 15 070 рублей). На троих сумма должна быть равна 45 210  рублям. Первое заявление на оформление такого пособия в Ленинградской области было подано в январе в Ломоносовском филиале МФЦ. 
 
Кроме федерально установленного "пособия на первенца" с 1 января заработали ещё несколько нововведений, направленных на поддержку родительства и детства. В просторечии они получили название "детские законы". "Общая газета"  подробно писала о них
 
Ранее по теме: 
 
 
 
Теги: