Top.Mail.Ru

В регионе уничтожены 1 169 свалок

В 2017 году в Ленинградской области комитет государственного экологического надзора совместно с надзорными и правоохранительными органами по пресечению незаконного размещения отходов ликвидировал на 28,4 % несанкционированных свалок больше, чем в 2016-м.

Как передаёт региональная пресс-служба губернатора и правительства, «изъято 65 единиц грузовой и строительной техники, возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушений в области обращения с отходами».

— Сегодня экологическая проблематика вызывает особое внимание со стороны жителей нашей страны, и потому, положительно оценивая работу профильного комитета в Год экологии, я уверен, что она будет вестись также активно и последовательно в дальнейшем. Мы продолжаем разработку Экологического кодекса и будем формировать соответствующую культуру поведения у детей и взрослых, — сказал Александр Дрозденко на выездном заседании правительства.

Отмечается, что в прошлом году сотрудники экспертно-лабораторного отдела Леноблэкоконтроля провели 1 103 исследований проб почвы и 42 исследования проб отходов — для последующего возбуждения дел данные переданы в органы правопорядка. Сумма штрафов за нанесенный ущерб природе — 1,8 млрд рублей.

Также в Год экологии в регионе более 10 тысяч жителей участвовали в субботниках, экологических фестивалях, тематических школьных уроках и бизнес-семинарах.

Теги: