Top.Mail.Ru

Спасённой изо льда в Приозерском районе самке лебедя предстоит долгое лечение

В Ленинградской области 4 марта приозерцы спасли лебёдку, которая примерзла ко льду. Раньше птиц на Вуоксе не было — они появились три-четыре года назад: лебеди облюбовали реку, ведь она не замерзает, лёд там не встает.

— Лебедь отбивался, как мог вертел шеей. Но у него не очень это получалось. Я тогда решил, что он просто болеет, — передаёт «Леноблинформ» слова приозерца Романа Мохова, который вскоре с другом помог выбраться лебедихе. На следующее утро, правда: когда Роман с супругой приехали к реке снова. И увидели, что птица уже не шевелится.

— Я перед этим поделился с приятелем Сашей всей этой историей, а у него свой прокат байдарок. Он сразу предложил сплавать и посмотреть. Я и позвонил: Саня, все, едем за лодкой. Мой бесстрашный друг вышел на лед несмотря на то, что он был очень тонкий. Лебедь – вернее, как потом оказалось, лебедиха — действительно примерзла ко льду оперением груди и то ли бочком, то ли крылом. Лапки были свободные, но очень холодные, — рассказывал Роман.

Дальше спасатели поехали к частному ветеринару, так как в государственной ветеринарной службе, как выяснилось, такими делами не занимаются. А потом лебедиха отправилась в гости к Роману и его супруге.

— Лебеди интересные, мне кажется, они не могут причинить людям зло. Мы быстро подружились – я ее гладил, а она осторожничала, но уже не шипела, — делился впечатлениями Роман.

Теперь же птица в карантинном центре «Велес», куда спасателям посоветовали её отвезти: «Там долго общались с персоналом, они все нам показали и сказали, что скорее всего птица поправится».

Теги: