Top.Mail.Ru

Александровский дворец усилится

С конца 2018 года для посетителей откроется часть помещений первого этажа левого флигеля Александровского дворца в Царском селе, закрытого на продолжительную реставрацию в 2015-м. Доступными станут личные комнаты Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

Здесь будут представлены и восстановленные и отреставрированные Палисандровая гостиная, Мавританская уборная, Сиреневый кабинет, Парадный и Рабочий кабинеты императора, Приёмная и Спальня Александры Фёдоровны, Свитская и Камердинерская.

В 2019 году планируется открыть Кленовую и Угловую гостиные, а также Библиотеку.

— В соответствии с проектом реконструкции, реставрации, технического переоснащения и приспособления в Александровском дворце будет создан многофункциональный музейный комплекс, где предусмотрены: залы экспозиции, залы временных выставок, залы для научно-исследовательской работы и проведения конференций; детский центр, таможенная зона, коммерческая зона, — рассказали «Общей газете» в отделе по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село».

— Сейчас уже выполнены строительно-монтажные и реставрационные работы в подвальной части здания (углубление подвала, усиление и гидроизоляция фундаментов), выполнена большая часть общестроительных работ в надземной части здания, а также работ по устройству наружных и внутренних инженерных сетей, оборудования и автоматизации систем. Усилены несущие конструкции здания. Также выполнена реконструкция кровли и стропильной системы, начаты работы по реставрации исторических интерьеров, — добавили в ГМЗ «Царское Село».

Все работы, как рассказали «Общей газете» в отделе по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село», должны обойтись в 2 млрд рублей. Средства выделяются как из федерального бюджета, так и из собственных заработков музея-заповедника. По состоянию на сегодня требуется ещё 700 млн. Сроком полного окончания работ значится теперь 2022 год.

Дворец закрылся на реставрацию, напомним, в 2015 году с мыслью о том, что откроется он вновь к июлю 2018-го. Речь шла о том, что это событие будет приурочено к печальной дате - 100-летию с момента расстрела царской семьи.

Для ОБЩЕГО понимания

Дворец возведн архитектором Кваренги в качестве подарка Екатерины II своему любимому внуку Александру Павловичу. Впоследствии он стал любимым местом для Николая I, а последний русский император Николай II здесь проводил большую часть времени. Вся императорская семья содержалась здесь под домашним арестом с марта по август 2017 года, когда была отправлена в ссылку в Тобольск. В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный музей. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадал от артиллерийских и бомбовых ударов. В 1951 году передан Военно-морскому ведомству, а дворцовая коллекция, находившаяся в составе эвакуированных предметов в Центральном хранилище музейных фондов пригородных дворцов-музеев, поступила в Павловский дворец-музей. В ведение Государственного музея-заповедника «Царское Село» дворец передан в октябре 2009 года.

Теги: