Top.Mail.Ru

Главная ценность — жители

Область борется за комфорт в жизни ленинградцев   

 

Начиная с 2000 года количество ленинградцев всё время растёт. В прошлом году численность жителей достигла отметки в 1 млн 800 тысяч.

Рождаемость за этот период увеличилась в полтора раза, а смертность сократилась на 26%. Это значит, что регион идёт по правильному пути.

Реальные доходы и заработная плата жителей области за 17 лет увеличились почти в четыре раза. Повышение платёжеспособного спроса населения повлияло на расширение потребительского рынка. Розничная торговля, общественное питание, платные услуги — их объёмы и обороты выросли в области от 2 до 4 раз.

Эти цифры очищены от тех процентов инфляции, которые мы наблюдали за последние 17 лет. Основа развития Ленинградской области — комфорт и благополучие граждан. И эти два направления — не на словах, а на деле — реализуются согласно чёткому плану действий, который изложен в госпрограммах.

Районы, кварталы

Ленинградская область — активный участник федерального проекта по благоустройству городов и посёлков. Он поддерживается в таком соотношении: на 1 федеральный рубль — 2 даются из регионального бюджета. Сегодня проект реализуется в 23 городах Ленинградской области, уже благоустроено 133 двора и 42 общественных пространства.

Благодаря хорошей связи ленинградцев с местной властью, воочию можно видеть, как реально меняются наши дворы, скверы и парки. Один из примеров — Тихвин, в котором обустроили 9 современных дворовых спортивных площадок и привокзальный сквер с пешеходными дорожками. Новый городской сквер появился и в Гатчине. А в Киришах именно по этой программе оборудовали парк для роллеров и скейтбордистов. Ежегодно на благоустройство городов и посёлков Ленинградской области будет направляться как минимум 1 млрд рублей.

Ещё 2,5 млрд рублей из областного бюджета в ближайшие 5 лет также дополнительно пойдут на поддержку сёл — по программе поддержки старост и программе благоустройства.

Попасться в сети

Перед Ленинградской областью стоит задача развивать информационную инфраструктуру. А для этого необходимо полностью покрыть «цифровой сетью» весь регион. Уже к концу 2018 года не останется ни одного лечебно-профилактического учреждения без доступа к широкополосному Интернету. Через 2 года такой доступ будут иметь все органы местного самоуправления, через 3 — все общеобразовательные учреждения, общественно-значимые социальные объекты и все без исключения населённые пункты Ленинградской области численностью жителей от 250 человек.

Кроме того, мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы как минимум один из наших городов (предположим, Гатчина) попал в число пилотных населённых пунктов в части федерального бюджета, в которых к концу 2019 года должны быть созданы мощности, полностью покрывающие территорию города вай-фаем.

Здесь нам есть над чем работать, и есть куда стремиться.

Спорт шаговой доступности

У нас должна быть здоровая молодёжь. Успехи уже есть: за последние 3 года регион на 15% увеличил общий квадратный метраж спортивных сооружений. Это очень серьёзная цифра. Если в 2012 году регион начинал с предпоследнего места на Северо-Западе Российской Федерации по обеспечению спортивными площадками различного уровня (и крытыми, и открытыми, в расчёте квадратных метров на одного жителя), то сегодня он вошёл в первую тройку. Пока третий, но всё ещё впереди.

В ближайшие 5 лет бюджет Ленинградской области вложит не меньше 2 млрд рублей в строительство спортивных сооружений. Ожидается, что в этом окажут помощь и бюджет Российской Федерации, и частные инвестиции.

Экономический и финансовый блок правительства рассмотрит возможность точечного льготирования тех частных инвесторов, которые придут строить в Ленинградскую область крытые спортивные сооружения: ледовые катки, бассейны, стадионы — возможно освобождение от налога на имущество от 5 до 10 лет. В Ленинградской области не везде высокая плотность населения, и поэтому необходимы ещё и определённые преимущества для того, чтобы к нам эти частные инвесторы пришли. И это как раз та точечная льгота, которая даст региону эту возможность.

 

 

Теги: