Top.Mail.Ru

Игра «Начинающий фермер»: лучшие — в Выборге

Областной этап игры «Начинающий фермер» выиграла команда Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса. Проект по производству мяса и яиц «Северная перепелка» рекомендовали представить капитану Александру Ярошевскому — на соискание гранта Ленинградской области в 1,5 млн . В апреле 2018 года выборжане поедут в Москву на всероссийский финал игры.

Пресс-служба губернатора и правительства региона передаёт: «VI областная интеллектуальная игра "Начинающий фермер" среди студентов средних специальных учебных заведений Ленинградской области прошла на базе Бегуницкого агротехнологического техникума». Участвовали восемь команд, которые защищали проекты по выращиванию клубники, яблок, кроликов, перепелов и раков.

С 2012 года — за время реализации программы поддержки фермерства в Ленинградской области — 231 фермерское хозяйство получили гранты, 156 из которых — начинающие фермеры. Всего сумма субсидий — 855 млн рублей. «Объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60 %».

Как ранее писала «Общая газета», в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в феврале этого года были определены первые получатели региональных грантов на развитие фермерских хозяйств в 2018-м. Из регионального и федерального бюджетов на гранты выделено 158 млн рублей, что на 36% больше прошлогодней суммы. Среди победителей – три начинающих фермера из Волосовского, Лужского и Лодейнопольского района — они планируют заниматься выращиванием кроликов, овец и овощей открытого грунта. Также гранты присуждены главам трёх семейных животноводческих ферм из Волосовского, Всеволожского и Гатчинского районов – здесь будут разводить овец, крупный рогатый скот молочных пород и коз.

Также в 2017 году господдержку получили 18 хозяйств на сумму 116 млн рублей. В 2018-м сумма помощи для начинающих скотоводов, которые будут разводить мясных и молочных крупных животных, возрастёт до 3 млн рублей. Семейные животноводческие фермы могут получить в 10 раз больше — до 30 млн рублей, если выращивают крупный рогатый скот, и 21,6 млн рублей на разведение других видов животных. А тем аграриям, которые хотят освоить иные сферы сельскохозяйственной деятельности, выделят до 1,5 млн рублей.  

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/21/V-Leningradskoi-oblasti-vruchat-granty-6-fermeram-2180

https://og47.ru/2017/12/09/Podderzhka-mdash-krupneenbsp-1447

 

 

Теги: