Top.Mail.Ru

В Ленинградской области вручат гранты 6 фермерам, трое из которых - дебютанты

Определены первые получатели региональных грантов на развитие фермерских хозяйств в 2018 году. Первый тур конкурсного отбора завершился в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Программа предусматривает поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

В 2018 году из регионального и федерального бюджета на гранты фермерам выделено 158 млн рублей, что на 36% больше прошлогодней суммы.

Среди победителей – три начинающих фермера из Волосовского, Лужского и Лодейнопольского района. Они планируют заниматься выращиванием кроликов, овец и овощей открытого грунта. Гранты присуждены также главам трёх семейных животноводческих ферм из Волосовского, Всеволожского и Гатчинского районов – здесь будут разводить овец, крупный рогатый скот молочных пород и коз, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вскоре будет объявлено о начале очередного – второго – тура конкурса на право получения государственных субсидий на фермерство.

С 2012 года гранты получило 231 фермерское хозяйство, при этом общая сумма субсидий составила 855 млн рублей. Мера оказалась эффективной: объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60%.

Теги: