Top.Mail.Ru

Трудовые книжки станут виртуальными к 2020 году

Минтруд разрабатывает профильный законопроект о переводе привычных бумажных трудовых книжек в онлайн-режим. Об этом на практической конференции для юристов сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

В министерстве предполагают: трудовая книжка станет базой данных о трудовой деятельности человека. Формироваться она будет через систему Пенсионного фонда России – путём передачи работодателем сведений в электронном виде в информационную систему ПФР.

Сейчас каждый работодатель ежемесячно собирает электронные данные о своих работниках и сдаёт в ПФР – в этом система останется неизменной. В случае утверждения законопроекта эти сведения нужно будет передать в Пенсионный фонд в определённые сроки. Заработать система может уже в 2020 году, сообщает «Российская газета».

Такая практика даёт ряд преимуществ: это и сохранность персональных данных, и снижение издержек работодателя и работника при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации, и дополнительные возможности трудоустройства для работников, которые трудятся «удалённо».

Есть в инициативе и нерешённые вопросы. Например, пока неизвестно, где будут храниться ранее выданные и не потерявшие юридическую силу бумажные трудовые книжки. Также остаётся не вполне определённым вопрос о процедуре увольнения: какой документ должен будет предоставить работнику работодатель, и должен ли будет работник предъявить его при трудоустройстве на новом месте?

«Потребуются изменения в ряд законодательных актов, прежде всего, - в Трудовой кодекс. В любом случае все это должно и будет еще обсуждаться на разных профессиональных и экспертных площадках», – приводит «Российская газета» слова Марины Москвиной, управляющего директора управления рынка труда и соцпартнерства РСПП.

Теги: