Top.Mail.Ru

Регион готовится к посевной кампании

Все заявки на льготное кредитование с государственной поддержкой, поданные в этом году в Ленинградской области, были одобрены Министерством сельского хозяйства РФ. За первые два месяца 2018-го были выданы 36 краткосрочных кредита, общая сумма которых — порядка 1,3 млрд рублей.

Средства помогут предприятиям АПК «подготовиться к посевной кампании, приобрести семена, горюче-смазочные материалы и провести полевые работы в оптимальные агрономические сроки». Сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отметим, что в 2018 году лимит государственного льготного кредитования областным аграриям Минсельхоз РФ увеличил почти вдвое: в прошлом году оно одобрило более 50 кредитных заявок.

Действует система льготного кредитования с 1 января 2017 года. Суть в том, что «сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России».

Теги: