Top.Mail.Ru

Для финансовой надежности

Регион реструктуризировал кредиты, которые получила Ленинградская область в прошлые годы из федерального бюджета. Таким образом, срок их выплаты будет увеличен, а высвободившиеся средства пойдут на текущие приоритетные расходы. В 2018-2019 годы, как предполагалось ранее, регион должен был оплатить около 80% от общей суммы задолженности в 2,3 млрд рублей. Сейчас же выплата составит порядка 258 млн рублей — 10% от суммы долга.

— Благодаря произведенной реструктуризации бюджетных кредитов на общую сумму в 2,6 млрд рублей, скорректирован срок их выплаты, при этом сохраняется процентная ставка на уровне 0,1% годовых. Платежи будет производиться меньшими долями и в период с 2018 по 2024 годы. Вместе с тем, предусмотрена возможность досрочного погашения кредитов», — передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ссылаясь на Романа Маркова, первого заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов.

Инициатор законопроекта об утверждении дополнительных соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, заключенных с Министерством финансов РФ — Александр Дрозденко. Принят он Законодательным собранием региона сразу в трех чтениях. Заметим, что «совершенствование долговой и кредитной политики остается одним из ключевых направлений повышения эффективности управления средствами бюджета Ленинградской области». А регион сегодня — в числе самых финансово надежных в России.

Теги: