Top.Mail.Ru

Мурино обратится городом

Депутаты совета Мурино, вслед за коллегами из Кудрово, приняли решение, продвигающее сельское поселение по пути к обретению статуса города - утвердили организационный план этого преобразования. На процедуру уйдёт примерно год. Первым этапом станет подготовка социально-экономического обоснования превращения, следующим - публичные слушания. Мурино стало вторым из пяти населённых пунктов, чьи представители входят в Совет новостроек, повышающим свой "тип": Всеволожск и так является городом, остаются Бугры и Новое Девяткино.

План муринцев состоит из 9 пунктов, заключительным из которых - если всё пойдёт успешно - должно стать принятие парламентом Ленобласти специального регионального закона "об административно-территориальных преобразованиях во Всеволожском муниципальном районе". Муниципальные депутаты сделали специальное примечание: точка в истории с преобразованием сельского поселения Мурино в городское должна быть поставлена "до начала избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления муниципального образования".
Совет Мурино ненамного отстаёт от Кудрово. По поводу его статуса муниципальные депутаты Заневского сельского поселения (деревня Кудрово входит в его состав) уже отправили - на прошлой неделе - инициативу в совет Всеволожского района. Муринцам это предстоит только в октябре, после проведения публичных слушаний (по плану, они должны состояться с 25 юня по 1 августа). Рассматривать их случай станет всё тот же Всеволожский район. Из всеволожского совета инициатива, согласно процедуре, должна уйти к губернатору Ленинградской области, после - по его требованию - пройти рассмотрение совета по развитию местного самоуправления при главе региона и, наконец, попасть в повестку дня Законодательного собрания. Окончательно преобразование села в город закрепляется региональным законом (прежде этот вопрос требовал проведения народного референдума).
Идея об изменении статуса некоторых населённых пунктов преимущественно Всеволожского района Ленинградской области обсуждается не первый месяц. Формально имея статус деревень или сёл, эти поселения, находящиеся на самой границе с Петербургом, все последние годы плотно застраивались многоэтажками. По смыслу - странно именовать их чем-то, кроме города. Кроме того, пребывание в этой категории поселения позволит применять другие стандарты обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.
Напомним, что в конце 2017 года из актива представителей новостроек Бугров, Мурино, Всеволожска, Кудрово, Нового Девяткино и чиновников региона был составлен Совет новостроек. Незадолго до этого часть областных новосёлов из зоны интенсивной жилищной застройки "под Петербургом" выражал стремление войти в состав смежного субъекта федерации. Вопросы имелись по части развитости дорожной и социальной инфраструктуры (поликлиник, детских садов, школ).
Отметим также, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ноябре 2017 года высказывал предложение обсудить возможность придания Кудрово статуса города Ленинградской области, а для поселка Мурино и деревни Новое Девяткино — идею объединения в один населённый пункт с городским статусом.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/11/09/RaiStroiSovet-1126

https://og47.ru/2018/02/07/Sovet-novostroek-utverzhden-v-Leningradskoi-oblasti---2022

https://og47.ru/2018/02/21/Derevnya-Kudrovo-skoro-mozhet-stat-gorodom-2181

 

Теги: