Top.Mail.Ru

РайСтройСовет

Губернатор Александр Дрозденко объявил: в регионе появится Совет новостроек. Его в скором времени создадут, и жители всех бурно растущих Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугров и Всеволожска смогут направить туда по три представителя. Чтобы самим участвовать в принятии решений о развитии деревень и посёлков, застроенных многоквартирными высотками.

Плюс, там будут работать главы всех 5 одноимённых муниципальных образований. Всего в Совет войдут 20 человек, и собираться они будут не реже одного раза в квартал. По крайней мере, так запланировано.

Цель — совместное формирование «дорожной карты» региона, развитие инфраструктуры, контроль процесса застройки территорий. В председатели предлагают зампреда правительства по строительству Михаила Москвина. Первая встреча состоится в декабре, а пока жители будут решать, кого направить в Совет от своих микрорайонов. Два человека из Совета станут ещё и членами Градостроительного совета области, чтобы доносить до властей позицию населения.

«Мы предлагаем наибол­ее активным группам ж­ителей новостроек опр­еделить своих предста­вителей в этот общест­венный совет, на его заседания планируется­ выносить наиболее ос­трые вопросы для поис­ка решений в диалоге населения и местной в­ласти», — отметил Дрозденко, передаёт пресс-служба правительства.

Предложение озвучено по итогам встречи главы 47-го региона с жителями упомянутых микрорайонов. Недавно часть из них, напомним, подготовила петиции с просьбой включить их населённые пункты в состав смежного субъекта Федерации — Петербурга, к которому они фактически и тяготеют (большинство новосёлов работает в Северной столице). Недовольные покупатели нового жилья говорили о неразвитости дорожной и социальной инфраструктуры — подводы, поликлиники и учебные заведения по сложившей практике возводятся в новостройках гораздо дольше, чем само жильё.

Видимо, тезис о том, что данные новостройки были выбраны этими самыми покупателями по совокупности причин, в которую входила в первую очередь дешевизна квартир по сравнению с новостройками в мегаполисе, объясняемая как раз отсутствием многих благ, но при этом дислокацией на самой границе Петербурга, выгоднее было на данном этапе игнорировать.

Теги: