Top.Mail.Ru

Статистика накануне праздника: армия на 2/3 укомплектована профессионалами

Число контрактников стремительно превышают количество призывников. Самое время анализировать современные войска: в этом году День защитника Отечества совпал со столетием Красной, равно как и советской, и Российской армии.

За последние годы соотношение профессионалов и призывников в армии изменилось. Сейчас число солдат и сержантов-контрактников приближается к 400 тысячам человек, а с учётом офицеров и прапорщиков армия и вовсе укомплектована профессионалами на две трети. К 2021-му году, по информации «Российской газеты», число контрактников – но без учёта офицеров – должно возрасти до полумиллиона.

Также известно, что теперь каждый пятый солдат-срочник уже имеет высшее образование. Из числа контрактников высшее или среднепрофессиональное образование есть у 70% военных. Такими специалистами некоторые воинские части и соединения укомплектованы на 95%-100%.

По статистике больше половины профессионалов заключают новый контракт – после первого двух- или трёхлетнего следует уже минимум пятилетний. Вербуют профессионалов не только в военкоматах, но и в специальных пунктах отбора – таких в стране 82. И всё же пока призыв отменять не собираются.

Теги: