Top.Mail.Ru

Инвестиционный рекорд: в экономику области пришло 338,5 млрд рублей

«Это рекордный показатель в новейшей истории. Сопоставимые цифры по объемам инвестиций область фиксировала в 2012 году,  затем в связи с введением санкционного режима, мы зафиксировали  отсрочку запуска новых инвестпроектов. Сегодня среди наших инвесторов большинство – российские компании. А это свидетельствует о том, что политика государства, направленная на импортозамещение и поддержку отечественных производителей, полностью реализована», - цитирует комментарий губернатора Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

Таковы итоги 2017 году, если судить по информационному письму Петростата. Рост по сравнению с 2016 годом составил 26%. 

Александр Дрозденко заявил также, что доля привлеченных инвестиций превышает треть ожидаемого объема валового регионального продукта. А это - результат, сравнимый с показателями самых развитых стран мира.

Среди крупнейших инвесторов Ленинградской области по итогам 2017 года традиционно стали «Газпром инвест», «КИНЕФ», «Еврохим», «Нокиан Тайерс», «Тихвинспецмаш», «Транснефть» и другие. По итогам 2016 года вложения в экономику Ленинградской области составили 264,2 млрд рублей. Рост инвестиций относительно 2015 года составил 112,5%.

Теги: