Top.Mail.Ru

Дольщикам пообещали карать безответственных застройщиков

Ответственность недобросовестных застройщиков будет ужесточена — всех юридических лиц и владельцев строительных компаний. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на парламентских слушаниях по проблемам обманутых дольщиков. С ними представители властей обсуждали изменения в законодательстве о долевом строительстве и завершение недостроев, считая необходимым также создать общероссийский «чёрный реестр застройщиков».

— Необходимо повышать долю административной и уголовной ответственности за обман в долевом строительстве. Застройщик должен понимать, что он, собрав деньги с людей и бросив стройку, не отделается только испугом и условным наказанием, а получит реальный тюремный срок и конфискацию не только своего имущества, но и имущества близких членов семьи, — сказал губернатор.

Как передаёт пресс-служба правительства Ленинградской области, в регионе с 2012 по 2017 года введены в эксплуатацию 13 проблемных многоквартирных домов — квартиры получили 2,2 тысячи человек.

Как ранее писала «Общая газета», в регионе в 2017 году рос спрос на жильё и ипотечные кредиты, но дольщиками жители региона становились реже.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/19/Ipoteki---bolshe-quotdolvkiquot---menshe--2159

 

Теги: