Top.Mail.Ru

Процедуру выборов упростят QR-коды

Каждый протокол об итогах голосования на выборах президента России будет снабжён QR-кодом. Это позволит собрать информацию об итогах голосования в Ленинградской области быстрее и проще.

На всех избирательных участках региона будет применяться технология машиночитаемого кода, который привычнее называть QR-кодом. Впервые новшество применили на практике во время дополнительных выборов в Госдуму в сентябре прошлого года - но лишь на трети избирательных участков.

Преимущества использования QR-кода - это ощутимая экономия времени и сил работников участковых комиссий. Также исключаются технические ошибки, связанные с человеческим фактором, и повышается прозрачность избирательного процесса в общем, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Ленинградской области.

Сейчас Леноблизбирком вместе с администрациями на местах обеспечивают все 105 областных избирательных участков компьютерами и принтерами, ведь данные с протоколов об итогов голосования теперь будут вводиться не вручную, а путём сканирования QR-кода. Далее информация мгновенно и безошибочно будет передана в Государственную автоматизированную систему «Выборы».

Также Леноблизбирком обучает операторов специального программного обеспечения в участковых избирательных комиссиях - для применения новой технологии. Во время обучения операторы научатся формировать протоколы об итогах голосования с QR-кодом и передавать его в территориальную избирательную комиссию. По прогнозам до дня голосования обучение должны пройти почти 1800 человек.

Теги: