Top.Mail.Ru

Во Всеволожске во втором квартале года заработает новая детская поликлиника

Во Всеволожске достроена современная детская поликлиника — во втором квартале 2018 года её планируют ввести в эксплуатацию. Скоро начнётся проектирование и двух новых больниц в Невской Дубровке и Щеглово. К строительству новых объектов планируется приступить в 2019-м - "Общая газета" перечисляет.

Так, снова во Всеволожском районе - в Вартемягах - уже в этом году откроется амбулатория, которая рассчитана на 250 пациентов за смену. Решено организовать медицинское учреждение в Буграх и разместить здесь два поста скорой помощи. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, выделено 49 млн рублей на выкуп помещений и приобретение оборудования из областного бюджета. 

Сегодня идёт строительство первого этапа одного из самых крупных объектов во Всеволожском районе — новой детской областной клинической больницы с интегрированными в ее состав взрослой и детской поликлиниками, стоимость которой порядка 10 млрд рублей. Медучреждение, как сообщает пресс-служба, имеет «мощную диагностическую базу, которую целесообразно эксплуатировать в интересах как детей, так и взрослых. При проектировании учитывались европейские технологии. Для софинансирования реализации социально значимого проекта планируется привлечь средства Резервного фонда РФ».

Ежегодно в регионе по распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко выделяется более 1 млрд рублей и на капремонты учреждений здравоохранения и приобретение оборудования для работы медиков. Также за счет этих средств в районе модернизируются Всеволожская больница, лечебные учреждения в Кузьмолово и Токсово.

Всего на строительство медучреждений в одном из самых густонаселённых районов — во Всеволожском — направляется порядка 50% средств региональной адресной инвестиционной программы.

Отметим, что эта территория Ленинградской области — «рекордсмен по объемам вложений в строительство и модернизацию объектов здравоохранения, что позволяет открывать новые поликлиники и амбулатории ускоренными темпами».

Как ранее писала «Общая газета», в феврале этого года полноценный ФАП заработал и в посёлке Токари Подпорожского района — его площадь составляет почти 85 квадратных метров, стоимость строительства – 9,5 млн рублей. Обновленное отделение неотложной медицинской помощи учреждения здравоохранения представили в Сланцевской межрайонной больнице. «За последний год в оснащение больницы вложено 54 миллиона рублей. На хирургическое оборудование из бюджета будет выделено ещё около 20 миллионов. Но главное, что эти суммы не абстрактны — в районе сокращается смертность, многие болезни медики выявляют на ранних этапах и проводят успешную терапию», — сообщал ранее Александр Дрозденко.
В Бокситогорском районе теперь новый ФАП, в который ежедневно могут обращаться до 40 человек. И не только жители Бора, но и Ларьян, Золотово и посёлка Сельхозтехника. В здании есть терапевтический, гинекологический и педиатрический кабинеты, дневной стационар, собственная автоклавная.

Также, напомним, «Общая газета» информировала о том, что 78 млрд рублей выделено региональными властями на развитие системы здравоохранения в целом. «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» — госпрограмма, которая будет реализована в 2018-2024 годах. Она отвечает Стратегии социально-экономического развития региона. Улучшения будут проходить в объявленное президентом страны Владимиром Путиным «Десятилетие детства»: с 2018 по 2027 годы в России будет проводиться политика материнства и детства. Она, по замыслу, должна помочь преодолеть демографические проблемы в стране.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/10/V-poslke-Tokari-Podporozhskogo-raiona-zarabotal-polnotcennyi-FAP-2068

https://og47.ru/2018/02/03/Novoe-v-rabote-Slantcevskoi-mezhraionnoi-bolnitcy-1967

https://og47.ru/2018/02/01/V-novyi-FAP-derevni-Bor-smogut-obraschatsya-do-40-chelovek-ezhednevno-1946

https://og47.ru/2018/01/16/Oblast-ne-bolei-1729

Теги: