Top.Mail.Ru

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства участка трассы А-121 "Сортавала" в Приозерском районе

Речь идёт об участке магистрали Петербург-Сортавала длиной 17,411 км, расположенном на западном побережье Ладожского озера в пределах территории Приозерского района Ленинградской области. Проект, как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, полностью соответствует инженерным изысканиям. 

Как излагается в сообщении ведомства, "изучив представленные после корректировки материалы, эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По результатам рассмотрения выдано положительное заключение".

Планируется, что работы пройдут в три этапа, каждый из которых представляет собой самостоятельный пусковой комплекс. На первом этапе будет построен новый участок дороги длиной 15 895 метров. Второй этап предусматривает реконструкцию более 1 500 метров дорожного полотна. На третьем - на всём протяжении участка трассы будет установлена автоматизированная система управления дорожным движением. Проект также предусматривает строительство мостов, путепроводов, эстакад и шести автобусных остановок с карманами для заезда автобусов, посадочными площадками и павильонами. 

Главгосэкспертиза напоминает, что А-121 - автомобильная дорога общего пользования федерального значения, которая соединяет Санкт-Петербург с карельским городом Сортавала и стыкуется с трассой Р-21 «Кола» в районе поселка Пряжа.

"Общая газета" подробно писала о досрочной сдаче в эксплуатацию участка "Сортавалы" от посёлка Сосново до развязки на посёлок Ягодное, который открылся для автомобилистов почти на год раньше запланированного срока

Тогда же сообщалось, что к концу 2019 года трасса «Сортавала» будет соответствовать нормативным требованиям на всей территории Ленинградской области – к этому моменту планируется ввести в строй два участка капитального ремонта общей протяженностью 50 км (с 81 км по 106 км и со 106 км по 131 км). 

Теги: