Top.Mail.Ru

Всё. Коту - масленица

Сегодня - первый день масленичной недели-2018. Её даты всегда зависят от Великого поста, который не имеет фиксированного дня начала - каждый год он разный. У Масленицы, соответственно, тоже. При том, что она имеет дохристианское происхождение, Масленица органично вписалась в православный календарь и своими весёлыми гуляньями и разудалым гурманством предваряет начало самого сурового из всех постов в году.  

Научно Масленицу определяют как "восточнославянский традиционный праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии". Хороводы, блины - круглые символы солнца и чучело Масленицы - злой зимы, которую изгоняет тепло огня - все пришли к нам из традиции оседлых землепашцев. Ведь в народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весы. Это аналог карнавала во многих европейских странах. При этом в официальном календаре Русской православной церкви этот период зовётся Сырная седьмица. 

Вспоминаем, что именно принято делать в каждый из масленичных дней. 

Понедельник — Встреча. В этот день у славян было принято утром отправлять замужнюю женщину в гости к сватам, а тем же вечером к компании присоединялись и ее родители. Все они договаривались о подробностях предстоящих гуляний.

Вторник — Заигрыши. Начинаются праздничные гуляния – катания на санях, горках и конях, уличные представления с обязательными их участниками – масленичным дедом и Петрушкой.

Среда — Лакомка. Походы в гости, встречи с родственниками, во всех домах пекут блины, поют песни. Тещи зовут на ужин зятьев в знак расположения.

Четверг — Разгул. Центральный день недели, массовые гуляния. Дети поют колядки, взрослые перестают работать, все празднуют и веселятся. Основная забава – штурм снежного городка.

Пятница — Тещины вечерни. К зятю в гости приходит теща отведать дочкиных блинов. Накануне она присылает ей все необходимые приборы и продукты. Теща может привести с собой подруг или родственников.

Суббота — Золовкины посиделки. Теперь невестки зовут в гости золовок, угощают их и обязательно дарят подарок.

Воскресенье — Прощеный день. Принято просить друг у друга прощения за все обиды и неприятности. Молодожены дарят подарки родителям. В этот день поминают усопших, прося прощения и у них. Сжигают чучело Масленицы.

 

 

Теги: