Top.Mail.Ru

Область, не болей

За здоровьем жителей Ленинградской области станут следить тщательнее: 78 млрд рублей выделено региональными властями на развитие системы здравоохранения.

«Развитие здравоохранения в Ленинградской области» — госпрограмма, которая будет реализована в 2018-2024 годах. Она отвечает Стратегии социально-экономического развития региона. Улучшения будут проходить в  объявленное президентом страны Владимиром Путиным «Десятилетие детства»: с 2018 по 2027 годы в России будет проводиться политика материнства и детства. Она, по замыслу, должна помочь преодолеть демографические проблемы в стране.

 «Сегодня система здравоохранения требует новых технологий и новых управленческих решений, на это и нацелена обновленная госпрограмма, — отмечает заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, — Особое внимание в объявленное Президентом в Российской Федерации "Десятилетие детства" уделяется медицинским учреждениям, которые занимаются здоровьем детей и родовспоможением. Главная цель здесь — увеличение рождаемости в нашем регионе».

В Ленинградской области помимо изменения демографических показателей планируют также снизить смертность и увеличить долю обеспеченных первичной медпомощью населённых пунктов. Эти меры должны привести к повышению удовлетворенности населения медицинским обеспечением, сообщает пресс-служба областного правительства.

Теги: