Top.Mail.Ru

Пять территорий региона лидируют по доступной среде для инвалидов

В 2018 году в регионе планируется выделить 95,3 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов на формирование доступной среды для инвалидов. Намечается адаптировать 42 объекта социальной инфраструктуры и приобрести «два низкопольных автобуса, оборудованных тактильными и звуковыми средствами информации». Пока самые активные районы по созданию доступной среды для инвалидов — Гатчинский, Тихвинский, Кингисеппский и Всеволожский. А также Сосновоборский городской округ.

Как передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, в регионе — более 141 тыс. инвалидов, включая 3 890 детей-инвалидов, 27 363 трудоспособных инвалидов (2 и 3 групп инвалидности), в сельской местности — 34% инвалидов.

Создание доступной среды в области ведётся с 2011 года. С 2014-го в регионе проходят мероприятия по федеральной госпрограмме «Доступная среда».

Как ранее писала «Общая газета», с 2011 по 2016 год в области под нужды лиц с ограничениями по здоровью переоборудовали 230 объектов, среди которых учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. В библиотеках стоят видеоувеличители текста, у входов в учреждения всё чаще можно заметить специальные кнопки с изображением человека в коляске, и редкий светофор не сообщит, сколько секунд осталось до включения красного сигнала.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/05/11/Obschestvo-povernulos-k-invalidam-formalno-ili-po-nastoyaschemu-607

 

 

Теги: