Top.Mail.Ru

С корабля в Орешек

В Ленинградской области у крепости Орешек построят причал для пассажирских судов, который позволит принимать лайнеры вместимостью до 300 человек. Это будет новая маршрутная точка в речных круизах Петербург — Москва. В эксплуатацию его планируют ввести до конца 2018 года. Первоначально на реконструкцию объекта из частных средств потребуется около 60 млн.

Крупный причал построить нельзя, поэтому будет паловый — расположенный на сваях, вбитых во дно реки. «Причалы палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия», — пишет ТАСС, ссылаясь на региональное управление по транспорту.

Как ранее писала «Общая газета», причал для судов, проходящие по Ладожскому озеру, заработал в Старой Ладоге. «Работа по организации строительства причала велась под надзором правительства региона в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации о создании общенационального культурно-туристского проекта на базе Старой Ладоги», — говорилось в официальном сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области.

В декабре 2017 года издание писало, что и в Новой Ладоге построят современный причал. Это один из четырёх государственных контрактов на проектирование объектов. Заключён он в рамках адресной инвестиционной программы областного комитета по строительству.

Отметим, что в Выборге и Свирьстрое тоже построят новые причалы на сумму порядка 170 млн рублей. Работы планиурется выполнить к маю 2018 года.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/11/02/-1072

https://og47.ru/2017/12/25/Ot-prichala-do-depo-1602

 

Теги: