Top.Mail.Ru

День сурка встречает снегопадом

Сегодня - День сурка. По традиции, эти крупные и милые грызуны должны предсказать, когда наступит весна. В Ленинградской области и Петербурге официальных прогнозов не будет: три сурка, которых губернатор 47-го региона подарил в прошлом году Ленинградскому зоопарку, ещё спят и будить их никто не станет. Но возможны прогнозы частные.

День сурка, известный отечественной публике, в первую очередь, благодаря одной из самых добрых и поучительных комедий в истории кино с Биллом Мюрреем в главной роли, настал. Этот неофициальный американский праздник, в отличие от некоторых других, в российскую традицию не вошёл. Но многие считают этот день поводом особенно интенсивно тосковать по весне.

При этом надо сказать, что до прошлого года в нашем регионе имелся почти легальный предсказатель весны. Таким оракулом выступал сурок-байбак по имени Фрол, который обитал в Ленинградском зоопарке Петербурга и по трагическому стечению обстоятельство умер за сутки доэтой даты в прошлом году.

Исправить ситуацию решил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Поскольку зоопарк - именно Ленинградский, ленинградский губернатор подарил ему сразу трёх сурков-байбаков. Отдельным аттракционом стал выбор имён для зверей - было объявлено голосование.

В итоге сурков назвали Ижорик, Августина и Отрада. И они не предскажут нам будущее - потому что спят. Дело в том, что, в силу климатической специфики, весна в в России наступает несколько позже, чем в США или Канаде, где зародился День сурка. То есть буквально на месяц. И будить байбаков - не время. Более того, из зоопарка поступают трогательные подробности: "Ижорик и Августина создали пару, сейчас они крепко спят в своей берложке, вход в которую перекрыли сеном" (гласит сообщение пресс-службы учреждения).

Другое дело - покойный Фрол. Он жил в контактной части зоопарка и в спячку вообще не впадал.

Поэтому если кто и предскажет наступление весны ленинградцам - так это сурки из частных контактных зоопарков. Объявления об их возможных услугах появляются в социальных сетях, но, надо отдать должное, их немного.

И хорошо - было бы обидно, если бы сурков массово и неоправданно будили ради одного взгляда на их тень.

Напомним, примета состоит в следующем: если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень (день для этого должен быть солнечным), он уйдет спать ещё на шесть недель. На такой же срок затянется зима. Если зверёк не увидит тени — весна наступит скоро (2 февраля для этого должен быть пасмурным). День сурка отмечается в США и Канаде с 1887 года.

Отметим, что согласно официальному прогнозу синоптиков 2 февраля в Ленинградской области даже пасмурным назвать было бы слишком мягко, поскольку на эту дату объявлен "жёлтый уровень" угрозы - снегопад.

Теги: