Top.Mail.Ru

В Старой Ладоге заработал причал, к которому смогут теперь приставать туристические суда, проходящие по Ладожскому озеру. Прежде "столица русской государственности" была доступна только сухопутным путешественникам.

В Старую Ладогу возвращаются корабли

Открытый причал называют уникальным. Он - "палового типа", то есть крайне экономно используют "береговую черту" (не "взбираются" на землю, что важно для культурно-исторического объекта, где запрещено строительство), а также отличается надёжностью конструкции и удобством швартовки для судов всех типов. Возвести его успели всего за три месяца. Причал в состоянии принять одновременно несколько пассажирских кораблей вместимостью до трёхсот человек. 

Как подчёркивается в официальном сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области, "работа по организации строительства причала велась под надзором правительства региона в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации о создании общенационального культурно-туристского проекта на базе Старой Ладоги".

Первые круизные лайнеры смогут пристать к объекту уже в следующем году, который, кстати, объявлен в Ленинградской области годом туризма. 

В текущем году начать работу причал не смог бы, наверное, в любом случае - торжественно открылся накануне завершения навигации. 

Причалы палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия. 

Напомним: буквально вчера стало известно, что село Старая Ладога, наравне с городом Гатчина, могут обрести новый федеральный охранный статус. Как заявил председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский, "обследования проводятся в отношении городов Гатчины, Шлиссельбурга, Ивангорода, Новой Ладоги и села Старой Ладоги. По предварительным консультациям с экспертами, которые сейчас заканчивают работы, получается, что город Гатчина и село Старая Ладога можно внести в перечень исторических поселений федерального значения, а Шлиссельбург, Ивангород и Новую Ладогу — в перечень исторических поселений регионального значения". 

 

Теги: