Top.Mail.Ru

Права без экзаменов

Пресса активно обсуждает информацию о том, что при замене водительских прав по истечению их срока будто бы придётся сдавать теоретический экзамен. Это спровоцировало наплыв "досрочников" в МРЭО ГИБДД Петербурга и Ленинградской области. И заставило региональную госавтоинспекцию выступить с официальным призывом: отставить панику! Изменений в процедуре замены водительских удостоверений не то, что нет - их даже не предвидится.

На прошлой неделе СМИ массово публиковали материалы об инициативе Союза автошкол по изменению порядка замены прав. Информация эта, как гласит сообщение госавтоинспекции нашего региона, "вызвала всплеск обращений в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области на досрочную замену водительских удостоверений". 
ГИБДД посчитала своим долгом проинформировать: в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечению срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов. 

Провести замену можно тремя способами: 

1. Запись на оказание данной государственной услуги через Единый портал государственных услуг в МРЭО (имеется преимущество- скидка 30% при оплате государственной пошлины); 
2. Обращение в МРЭО лично; 
3. Обращение в многофункциональные центры. 


Необходимо подготовить следующие документы:

- заявление 
- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность 
- медицинское заключение 
- водительское удостоверение 
- квитанция об уплате госпошлины. 

Граждане РФ могут заменить документ в любом регионе России.

Теги: