Top.Mail.Ru

Вчера, 29 января: обзор

Понедельник для «Общей газеты» — это новости спорта, кино, науки. Затмение луны и реактор в Гатчине — интересно. Новые размеры ЕДВ — полезно. А интервью с авторами настольной игры «Выборгполия» — даже патриотично.

Оленеводы, артисты, операторы стиральных машин и сортировочной горки: новый список профессий для прохождения альтернативной службы

Минтруд подготовило проект приказа об утверждении нового перечня профессий для прохождения альтернативной гражданской службы. Всего 114 видов работ. На них можно пойти вместо того, чтобы вставать в строй.

Как проголосовать на выборах президента "не по прописке"?

Разъяснение Леноблизбиркома и телефоны для справок.

Павличенко обошёл Лоха

Семён Павличенко — ленинградский спортсмен, саночник, студент-третьекурсник факультета физкультуры ЛГУ им. А.С. Пушкина, стал трёхкратным чемпионом Европы и выиграл этап Кубка мира в латвийском городе Сигулда.

«Орёл» за «Карпа»

Алиса Фрейндлих получила российскую кинопремию «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Людмилы в фильме «Карп отмороженный», снятом в Сясьтрое Ленинградской области.

С 1 февраля на 2,5% увеличится самая массовая социальная выплата — ЕДВ

Пенсионный фонд России информирует, что на настоящий момент выплачивает её более, чем 15,4 млн федеральных льготников.

В выходные дорожники убрали больше всего снега во Всеволожском, Волховском, Выборгском и Кингисеппском районах

На уборку снега и наледи с региональных трасс выезжало 500 единиц спецтехники, использовано почти пятьсот тонн соли и четыре тысячи кубометров песко-соляной смеси.

В Гатчине заработает реакторный комплекс

Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» в Гатчине получил разрешение на ввод в эксплуатацию очередного здания реакторного комплекса (РК) ПИК. Выдала его государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом».

Доигрались до «Выборгполии»

Любите гулять по Выборгу, а живёте в Подпорожье или Лодейном Поле – на другом краю Ленинградской области? Гуляйте, не выходя из дома – и даже комнаты. Теперь обо всех исторических местах города можно узнать из настольной игры «Выборгполия» – проекта молодых выборжан.
Как с помощью экономической игры привлечь внимание к проблеме восстановления Выборга, почему детям интересно почувствовать себя предпринимателями и как долго развлечение будет популярно среди местных жителей, «Общая газета» узнала у создателей игры Александра Пшебельского и Яны Коллиной.

– Мы играли в небезызвестную «Монополию» и шутили: почему до сих пор нет такой же, но про Выборг? Про Москву нечто подобное есть. Закономерно захотелось видеть на поле и родные места – по-другому относишься к тому, что ежедневно встречаешь в своём же городе.

В среду нас ждёт полное лунное затмение, одновременно с началом сезона вечерней видимости МКС

Затмение продлится час, а период, когда можно будет разглядеть Международную космическую станцию - три недели.

От 3 до 79: более трети ленинградцев всех возрастов занимаются физкультурой

По подсчётам регионального правительства, активный образ жизни ведёт около 600 тысяч жителей области. Это по итогам 2017 года — что на 100 тысяч больше, чем в 2016-м.

Мошенники пытаются спекулировать билетами в музей «Прорыв блокады Ленинграда»

Администрация предупреждает: оплата экскурсий - только в кассах музея.

В Гатчине временно закрыли школу №4

В одном из зданий Гатчинской школы № 4 приостановлен учебный процесс. Внеочередные каникулы ученикам начальных классов обеспечил местный городской суд.

Теги: