Top.Mail.Ru

Как проголосовать на выборах президента по месту пребывания: разъяснение Леноблизбиркома, телефоны для справок

Ленинградская областная избирательная комиссия напоминает, что на выборах президента России, которые грядут 18 марта, любой избиратель, находящийся вне места своей регистрации, вправе проголосовать где-то ещё. Только нужно своевременно подать заявление - о включении в список избирателей по месту нахождения.

 

Приём заявлений начинается за 45 дней до дня голосования, то есть с 31 января, а заканчивается за 5 дней до дня голосования (понедельник 12 марта – последний день).

Как подать заявление?

  • Избиратель может подать заявление онлайн – с помощью портала «Госуслуги». Такая возможность появится на сайте https://www.gosuslugi.ru с 31 января 2018 года. Подать заявление с помощью портала «Госуслуги» можно по 12 марта включительно.

Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую номер и адрес избирательного участка, на котором можно проголосовать.

  • В эти же сроки - с 31 января по 12 марта - избиратель может подать заявление лично в любом МФЦ.

Сегодня в Ленинградской области работают 33 филиала МФЦ. Удалённых рабочих мест МФЦ, где граждане также могут подать заявление – 175 по всему 47-м региону. Выбрать МФЦ легко на сайте http://mfc47.ru/.

  • Избиратель может подать заявление в пункте приёма заявлений любой территориальной избирательной комиссии (с 31 января по 12 марта). А с 25 февраля (за 20 дней до дня голосования) и по 12 марта ещё и в пункте приёма заявлений любой участковой избирательной комиссии.

Установлен следующий график приёма заявлений в пунктах приема заявлений территориальных и участковых избирательных комиссий в Ленинградской области: с понедельника по пятницу с 16 до 20 часов, в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 10 до 14 часов.

Заявление заполняется вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в избирательной комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о номере и адресе избирательного участка, на котором избиратель может проголосовать в день голосования 18 марта 2018 года.

Перечень с адресами 208 МФЦ и 39-ти пунктов приёма заявлений территориальных избирательных комиссий размещён на сайте Леноблизбиркома в рубрике «Голосовать легко!» http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/18-03-2017/golosovat_legko.php .

Что делать, если не подано заявление до 12 марта?

Если заявление не подано в срок с 31 января по 12 марта каким-либо упомянутым способом, можно с 13 марта (вторник) до 14 часов 17 марта (суббота) оформить специальное заявление, только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Такое заявление остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке, оно снабжено (в целях защиты от подделки) специальным защитным знаком (маркой).

Как найти избирательный участок?

Чтобы узнать, где находится избирательный участок по месту регистрации избирателя, или как найти участок, если избиратель хочет проголосовать не по месту своей регистрации, а по месту фактического нахождения, а также как и где можно подать заявление для голосования по месту нахождения на выборах президента России, можно позвонить по телефону информационно-справочного центра ЦИК России. А именно 8-800-707-2018 (звонок бесплатный). На вопросы избирателя ответит оператор или автоматическая голосовая система.

Кроме того, найти избирательный участок для голосования можно на сайте ЦИК России или Леноблизбиркома с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» http://www.cikrf.ru/services/lk_address/ , или с помощью интерактивной карты (задав поисковый запрос, например: «Как проголосовать в Гатчине 18 марта?», или «Как найти избирательный участок для голосования 18 марта в Тосно?»).

Также, на сайте Центризбиркома действует сервис «ТИК и УИК на карте России». С его помощью можно узнать адрес своей участковой или территориальной избирательной комиссии https://map.rostelecom-cc.ru/.

В Леноблизбиркоме работает телефонная «горячая линия» для ответов на вопросы избирателей, связанные с выборами: по рабочим дням тел. (812) 492-96-51, 492-30-12, 492-01-63, 492-40-06.

После подачи заявления

После подачи заявления избирателя исключают из списка избирательного участка по месту регистрации и включают в список по месту нахождения.

Заявление можно подать только один раз: в срок с 31 января по 12 марта, или специальное заявление – в срок с 13 марта до 14 часов 17 марта 2018 года.

В случае, если избиратель подал заявление для голосования по месту нахождения, но в связи с изменившимися обстоятельствами в день голосования 18 марта 2018 года хочет проголосовать по месту регистрации, то он может это сделать после того, как члены участковой избирательной комиссии проверят, что избиратель не проголосовал в другом месте (на избирательном участке по месту нахождения).

В день голосования 18 марта 2018 года избиратель может прийти на указанный в заявлении избирательный участок (по месту фактического нахождения), предъявить паспорт (и специальное заявление – при наличии) и проголосовать.

Теги: