Top.Mail.Ru

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

Создатель знаменитой шведской сети по продаже мебели и товаров для дома, вошедшей в быт всего европейского среднего класса, скончался на 92-м году жизни.

IKEA сообщила, что Кампрад умер у себя дома в Смоланде. Кампрад, как напоминают СМИ, основал свою компанию в 17 лет и сумел сделать из неё одного из крупнейших ритейлеров в мире. В конце 1980-х он отошел от прямого управления IKEA, но оставался советником.

"Интерфакс" приводит такую подробность: хотя Кампрад был одним из самых богатых людей на планете, он имел репутацию прижимистого человека, который покупал поношенную одежду на блошиных рынках. Сам он говорил, что такая экономность - присущая жителям Смоланда - помогла ему сделать IKEA мировым топ-брендом.

Напомним, что в Северо-Западном регионе гипермаркеты IKEA ("Дыбенко" и "Парнас") базируются на территории именно Ленинградской области, оба - во Всеволожском районе. Кроме того, компания объявляла о намерениях построить самый большой свой торговый центр в Ломоносовском районе 47-го региона.  

Теги: